PENDULE en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 35 - Christophe Joron Derem

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré représentant un angelot couronnant la statue d'Homère. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes est flanqué d'une sphère. Base rectangulaire à pans coupés ornée de branchages de laurier et d'une sphère armillaire. Epoque Empire (légèrs manques et restaurations d'usage) H : 30 cm L : 24,5 P : 8 cm.