RÉGULATEUR DE PARQUET en placage d'ébène... - Lot 29 - Christophe Joron Derem

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RÉGULATEUR DE PARQUET en placage d'ébène marqueté de filets de laiton. La partie supérieure légèrement cintrée, ornée d'un cadran à chiffres romains avec indication des heures et des minutes. Décoration de bronzes ciselés et dorés : appliques à tête de femme, palmettes. Première moitié du XVIIIe siècle (restaurations, manques, fentes) 195 x 51,5 x 27,5 cm