BUREAU MAZARIN en placage de noyer et ronce... - Lot 33 - Christophe Joron Derem

Lot 33
Estimation :
7500 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
BUREAU MAZARIN en placage de noyer et ronce de noyer. Il ouvre par cinq tiroirs dont un en ceinture en retrait. Il pose sur huit pieds gaines réunis par une entretoise en « H ». Plateau foncé d'un maroquin vert foncé doré aux petits fers. Entrées de serrure en bronze doré. Epoque début XVIIIe siècle de la région de Grenoble. Légers accidents, reprises au piétement. H : 76 cm L : 130,5 cm P : 68 cm Il est intéressant de noter que les bronzes de ce bureau sont les mêmes que ceux d'une armoire - dressoir conservée au Musée dauphinois à Grenoble - Inv. n° : 90.2.1 - attribuée à Thomas Hache. On retrouve en outre sur ce meuble les mêmes vernis noirs qui sont présents sur d'autres meubles de Thomas Hache. Confère « Hache ébéniste à Grenoble » par Marianne Clerc édition du Glénat, page 34 et « La dynastie des Hache » par René Fonvieille édition Dardelet, pages 14 et 15.