Importante suspension à cinq feux de lumières Surmontant... - Lot 275 - Christophe Joron Derem

Lot 275
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 1 500EUR
Importante suspension à cinq feux de lumières Surmontant une large vasque en albâtre polylobé, godronné et sculpté de vestales retenant des guirlandes de lauriers. Bronze ciselé et patiné à décors de feuillages, oves et pomme de pin, tels chaines de suspension et bras de lumières. Vers 1920. H. 104 cm - D. 56 cm • Note: Travail à rapprocher des oeuvres d'Armand Albert Rateau.