Secrétaire à abattant En bois de placage... - Lot 273 - Christophe Joron Derem

Lot 273
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Secrétaire à abattant En bois de placage et marqueterie à décors géométriques, les cotés à pans coupés. Il ouvre par un abattant laissant découvrir cinq casiers et cinq tiroirs, et par deux vantaux et un tiroir. (Accidents et manques). Dessus de marbre gris Sainte Anne. Estampillé F. MONDON. Epoque Louis XVI. Marbre d'époque postérieure. H. 143,5 cm - L. 97 cm - P. 38 cm • Note: François-Antoine MONDON fut reçu maître en 1757.