Pendule en bronze ciselé doré et patiné À... - Lot 239 - Christophe Joron Derem

Lot 239
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule en bronze ciselé doré et patiné À décor d'une mère et son enfant, assise sur un siège curule épaulée par des fontaines à décor de têtes d'éléphants et de profils d'Athéniennes. Sur la façade une frise en ronde bosse et des couronnes de lauriers Elle repose sur des pieds en forme de toupie Cadran émaillé signé Le Roy Epoque Empire H. 48,5 cm • Note: Au dos, numéro d'inventaire estampillé sur le bronze N470