Boite polylobée en laque ‘‘ Qiangjin et Tianqi... - Lot 190 - Christophe Joron Derem

Lot 190
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Boite polylobée en laque ‘‘ Qiangjin et Tianqi ‘‘ Divisée en huit lobes évoquant la fleur de lotus, le décor incisé doré selon la technique Qiangjin, rehaussé d'émaux polychromes Tianqi, le couvercle, centré d'une fleur de lotus d'où rayonnent feuilles et fleurs de lotus stylisés en volutes, habités de huit chauves-souris, entourés de plumes et têtes de ruyi et cerné d'une frise de grecques, les côtés ornés de panneaux incisés de chauves-souris et lotus encadrés de volutes angulaires, les bords soulignés de bandes de fleurettes. L'intérieur, laqué noir, est orné de motifs floraux au laque or. Chine, XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1796). H. 18 cm - L. 44,5 cm (Accidents et manques)