La grande bataille entre Perses et Touraniens Folio... - Lot 129 - Christophe Joron Derem

Lot 129
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La grande bataille entre Perses et Touraniens Folio d'un Shahnama ou Livre des Rois de Ferdowsi. Écriture nasta'liq sur quatre colonnes, texte en persan. Encre, gouache et or sur papier. Cette miniature peint avec soin, dégage une puissance dramatique accentuée par la multitude des personnages engagés au combat, rarement égalé dans d'autres copies du Livre des Rois. Iran, époque Qajar, début du XIXème siècle. 34 x 22 cm • Bibliographie: Voir B. Najafi, Shanama-yi Iran, Langenhagen, 1997, pp.326-34.