Alexandre rencontre une mère et son nourrisson... - Lot 114 - Christophe Joron Derem

Lot 114
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Alexandre rencontre une mère et son nourrisson évanouis Folio d'un Eskandernama ou Le Livre d'Alexandre de Nezami. Écriture nasta'liq sur quatre colonnes, texte en persan. Encre, gouache et or sur papier. Cet épisode est rarement illustré dans les copies conservées de ce même ouvrage. Chiraz, Iran, époque Turcomane, vers 1490. 18 x 13 cm