Folios de la Romance de Homay o Homayun de... - Lot 109 - Christophe Joron Derem

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Folios de la Romance de Homay o Homayun de Khawaju Kermani Écriture nasta'liq sur deux colonnes texte en persan. Encre gouache et or sur papier. Les sujets dépeints sur ces six folios sont: une scène de bataille, Homay rencontre les messagères, départ de Homay et Faqfur, Homay livre bataille, réconciliation du roi Hushang avec ses ennemis et les funérailles de Farukh Homay. Chiraz, Iran, époque Turcomane, milieu du XVème siècle. 15 x 8,5 cm • Provenance: Vente Fondation Hagop Kevorkian, Sotheby's, Londres, 1 Décembre 1969, lot 40.