Ali Ibn Abi Taleb soulève un rival de sa... - Lot 105 - Christophe Joron Derem

Lot 105
Estimation :
200 - 400 EUR
Ali Ibn Abi Taleb soulève un rival de sa monture Folio d'un ouvrage à connotation Alide. Écriture nasta'liq en continu sur sept lignes en réserve sur fond doré, texte en persan. Encre, gouache et or sur papier. L'imam Ali la tête nimbée de flammes, sur sa monture favorite, le mulet Doldul, soulève un rival au combat avant de le terrasser. Iran, XIXème siècle. 20 X 12 cm