Ecole suisse du XIXème siècle, atelier d'Alexandre CALAME (1810-1864)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Deux paysannes puisant l'eau d'un étang de montagne Plume, lavis et aquarelle (piqûre et petit accroc en bas à gauche) Monogrammée EE, datée de 1840 et annotée «d'après Calame» en bas à gauche. 40,8 x 33 cm L'annotation désigne Alexandre Calame (Corsier-sur-Vevey, 1810-Menton, 1864), peintre suisse célèbre pour ses vues des Alpes suisses. Notre aquarelle reprend le tableau de Calame Lac alpin (près de Meiringen) (huile sur toile, 41 x 32,5 cm) conservé dans une collection particulière.