François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)

Lot 113
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 73 000EUR
Esturgeon - 1973 Coffret à cigares en métal martelé et patiné, un abattant laissant découvrir des tiroirs pivotants en bois. Signée des initiales FXL. Numéroté 29 / 50 exemplaires. L. 95 cm, environ Provenance: Collection Jacques Putman - Paris. Collection Cyrille Putman - Arles, par descendance. Bibliographie: François Olivier ROUSSEAU - Andrée Putman éditions du Regard, Paris, 1991, exemplaire reproduit dans la salle à manger de l'appartement d'Andrée et Jacques Putman, photo ci-contre