Coffre toute face en laque de cinabre Finement... - Lot 271 - Christophe Joron Derem

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 22 500EUR
Coffre toute face en laque de cinabre Finement sculpté de neufs dragons à cinq griffes poursuivant le joyaux sacré au dessus de flots d'écume. Poignés et serrures en bronze ciselé et doré. Il ouvre par un abattant laissant découvrir trois tiroirs et trois casiers. Chine. XVIIIème siècle (Accidents et manques) H.: 24 cm - L.: 35,5 cm - P.: 21,5 cm