Sujet en bronze doré représentant le bodhisattva... - Lot 197 - Christophe Joron Derem

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 28 000EUR
Sujet en bronze doré représentant le bodhisattva Avalokiteshvara A onze têtes et huit bras, debout sur un socle lotiforme, deux mains réunis en namaskara mudra, les autres tenant initialement des attributs, dont le lotus, et le kalasa, la base scellée et gravée d'un double vajra. Tibet, XVIIIème siècle H.: 25,5 cm (Manque des attributs)