Kachina Hopi, U.S.A Arizona Kachina Tsuku(Rio... - Lot 138 - Christophe Joron Derem

Lot 138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Kachina Hopi, U.S.A Arizona Kachina Tsuku(Rio Grande clown), bois, pigments. Hauteur: 18,5 cm Période de confection proposée: fin du XIXème siècle Bibliographie: Colton, « Hopi Kachina Dolls » Page 35, figure 62 Note: Masque très expressif avec des yeux ovales centrés d'un point de couleur ocre rouge, apparaissant sur une bande parallèle de même couleur, formant un masque. Le nez sculpté en arête. La bouche semble exprimer un cri, apparaissant ouverte et montrant de petites dents blanches sur un bandeau ocre rouge. Le Kachina porte un cache sexe peint en noir laissant apparaitre un relief pénien. Les jambes fortes joliment construites, élégantes et potelées sont terminées par de petits pieds en demi-lune. Sur le pourtour d'une chevelure autrefois présente sous la forme d'un morceau de fourrure, demeurent encore les petits pitons de bois qui servaient à assujettir cette dernière. Avants bras absents. Superbe pièce à l'expressivité remarquable. Type rare.