Kachina Pueblo Acoma Sud-Ouest des U.S.A... - Lot 136 - Christophe Joron Derem

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Kachina Pueblo Acoma Sud-Ouest des U.S.A Kachina tubulaire Qöqlö en bois et pigments Hauteur: 13 cm Période de confection proposée: fin du XIXème siècle Bibliographie: Horst Antes, « Katsinam », page 51 et suivantes Colton, « Hopi Kachina Dolls », page 21, figure 5 Note: Corps tubulaire balayé par des verticales rouges. Les bras et les mains peints au trait noir sur le corps. Le masque présente les symboles des traces de pattes de volatile. Usures visibles. Rare dans l'ancienneté indiquée.