Rare sculpture en grès beige représentant... - Lot 131 - Christophe Joron Derem

Lot 131
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 32 000EUR
Rare sculpture en grès beige représentant le dieu Brahma, figuré à trois têtes et quatre bras, assis auprès de l'oie, Hamsa, son véhicule. Ses mains devaient tenir ses attributs dont on perçoit encore, dans une main droite, ce qui semble être un sceptre. Ses autres mains, manquantes, auraient pu tenir le livre des Veda, un vase, un rosaire. Il est paré de bijoux et ses têtes, coiffées de hauts chignons, sont enserrées de diadèmes orfèvrés.(Manques)Inde du nord, VIIIème siècle. Haut. 58 cm Provenance: Galerie Jean-Claude Moreau-Gobard, avenue George V - Paris, à la fin des années 1960. Collection particulière - Paris. Conservée depuis son acquisition à la Galerie Moreau-Gobard dans les années 60. Note: Brahma, le Créateur, dieu de la sagesse et gardien des Veda, est une des divinités de la triade hindouiste, avec Vishnu, le Conservateur, et Shiva, le Destructeur. Il possède en réalité quatre têtes. Mais lorsqu'il est figuré de face, seules trois de ses têtes sont visibles. La quatrième n'est donc pas sculptée. La légende raconte que, né avec une seule tête, il en acquit quatre autres afin de ne pas perdre des yeux la parèdre féminine qu'il venait de créer et qui tentait de lui échapper. La cinquième tête, au sommet, lui fût ensuite coupée par Shiva suite à des différents qui les opposaient. Brahma est beaucoup plus rarement représenté que Shiva et Vishnu, plus populaires car symbolisant des notions moins abstraites. Nous remercions Mademoiselle Juliette Moreau-Gobard pour sa précieuse collaboration.