Prosper MERIMEE

Lot 85
Estimation :
100 - 200 EUR
Prosper MERIMEE
Carmen. Paris, La Roseraie, 1926. Un volume in-4° couronne, demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs titré à froid, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustrations de Ch. Martin. Tiré à 176 exemplaires numérotés dont 26 de tête sur japon, celui-ci sur japon, non numéroté, imprimé pour M. Hippolyte Jaune. Exemplaire comportant: - un état supplémentaire du frontispice. - deux états supplémentaires du titre. - trois états supplémentaires (dont un avec remarque), distribués, des illustrations intérieures en couleurs. - deux états supplémentaires, distribués, des illustrations intérieures en noir. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Prosper Mérimée au ministre