Gustave COQUIOT

Lot 50
Estimation :
500 - 800 EUR
Gustave COQUIOT
Les pantins de Paris. Paris, Auguste Blaizot, 1920. Un volume in-4°, plein maroquin bleu nuit, titre à froid sur le plat, dos à nerfs titré à froid, filets & fleurons art-nouveau dorés sur les chasses, contreplat et garde de tissé moiré rose vespérale, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustrations de J.-L. Forain. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci n° 26, l'un des 50 de tête sur papier du Japon, avec une suite à part sur papier de Chine. Exemplaire enrichi de: - une lettre autographe signée de Coquiot à M. Blaizot. - une grand dessin de Forain, avec un mot autographe signé d'accompagnement (1887)