JEAN COCTEAU

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
JEAN COCTEAU
Le secret professionnel, suivi des Monologues de l'oiseleur. Paris, Au Sans Pareil, 1925. Un volume in-4°, plein maroquin croupe de mulet, filets à froid et listel de maroquin violet mosaïqué encadrant les plats, dos lisse encadré de même, filet à froid courant sur les coupes, chasses ornées de flèches et larmes dorées, contreplats et gardes de tissé moiré violette, toutes tranches dorés sur témoins. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Dessins en couleurs de l'auteur. Ce Cocteau a été tiré à 530 exemplaires, celui-ci l'un des plus nombreux sur vélin à la forme de Montgolfier de Anonnay. Exemplaire enrichi de: - une lettre autographe signée avec un petit dessin de Angel Zarraga au Comte Philipon. - une lettre autographe monogrammée de Jean Cocteau à Angel Zarraga. - un portrait à l'encre de Jean Cocteau signé Angel Zarraga. - un saint Jean-Baptiste à l'encre signé Angel [Zarraga]. - un dessin à l'encre signé Jean [Cocteau]: homme ou grenouille au coeur percé d'un glaive. - un sixain signé René Philipon et dédicacé à Jean Cocteau (en réponse au dessin précédent). - un dessin à l'encre crayonné de Cocteau. - sur feuille volante, une photographie de Cocteau signée Henri Martinie