André CHENIER

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
André CHENIER
Les Bucoliques. Paris, Charles Meunier, 1905. Un volume in-4° «veau raciné rouge feu portant sur le premier plat, encastré dans le cartonnage, une plaquette en bronze de Denys Puech représentant le monument à André Chénier», dos lisse orné, toutes tranches non rognées. Dans son étui. Publié par José Maria de Heredia. Edition illustrée de douze lithographies originales hors-textes de Fantin-Latour, avec deux états supplémentaires. Tiré à 177 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur vélin du Marais. Exemplaire enrichi de: - une suite non annoncée en deux états. - le prospectus. - une lettre autographe signée de Fantin (-Latour). Rousseurs à la suite