DECARIS

Lot 47
Estimation :
100 - 150 EUR
DECARIS
Châteaubriand. Combourg. Paris, le fuseau chargé de laine, 1928. Un volume petit in folio demi maroquin crépuscule à coins, dos à nerfs, tête dorée fer à froid du château de Vertcoeur. Reliure de l'époque. Eaux-fortes de Decaris. Tiré à 375 exemplaires, clui-ci n° 40, un des 308 sur vélin du Marais. Exemplaire enrichi de: - une lettre autographe signée de Châteaubriand - un lavis original de Decaris