Georges CAIN

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Georges CAIN
Croquis du vieux Paris. Paris, Louis Conard, 1905. Un volume in-8°, plein maroquin chocolat, titre mosaïqué en farandole au premier plat, dos à nerfs titré à froid, chasses ornées de filets et fleurons dorés, contreplats et gardes de tissé moiré irisé du bleu au violette, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustrations de Tony Beltrand. Préface de Victorien Sardou. Tiré à 125 exemplaires, celui-ci non numéroté. Exemplaire enrichi de: - une carte autographe signée de Georges Cain. - un état de six gravures aux pp. 8, 58, 62, 86, 92, 124. - deux dessins originaux de Tony Beltrand placés pp. 30 et 104 avant les gravures auxquelles ils ont servis, donnés par Jacques Betrand à René Philipon en 1922. Reliure légèrement marbrée par le temps