Georges CAIN

Lot 44
Estimation :
80 - 120 EUR
Georges CAIN
La Seine du Point-du-Jour à Bercy. Paris, aux dépens de deux amateurs, 1927. Un volume in-4°, plein maroquin marmotte, titre à froid sur le plat, dos à nerfs titré à froid, filet à froid courant sur les coupes, filets & fleurons à froid sur les chasses, contreplat et garde de tissé pattes de chamois à moirures, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustrations de Charles Jouas. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci n° 87