Léon BLOY

Lot 43
Estimation :
200 - 400 EUR
Léon BLOY
La femme pauvre. Paris, Bisson, 1926. Un volume in-4° plein maroquin lilas tardif, titre poussé à froid sur le premier plat, dos à nerfs titré à froid, chasses ornées de filets et fleurons dorés, contreplats et gardes de tissé moiré taupinière, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Préface de Jacques Maritain. Sépias de Charles Bisson. La femme pauvre a été tiré par Louis Kaldor à 115 exemplaires, celui-ci n° 24. Exemplaire enrichi de: - le prospectus. - une lettre autographe signée de Léon Bloy à M. Philippe; il finit par évoquer un grand homme de la rue Drouot. - une lettre autographe signée de Bisson au Comte Philipon. - une aquarelle originale de Bisson