Maurice barrès

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Maurice barrès
Du sang, de la volupté et de la mort. Paris, Editions du Bois sacré, 1930. Un volume fort in-4°, demi maroquin trompette de la mort à coins bordé d'un filet à froid, dos à nerfs titré à froid, tête dorée, autres tranches non rognées, plats, contreplats et gardes de tissé moiré rouge volupté sanguine. Reliure de Yseux, successeur de Thierry Simier. Fer du château de Vertcoeur frappé à froid sur le premier plat. Dans son étui. Illustrations d'Albert Decaris. Tiré à 316 exemplaires, celui-ci l'un des plus nombreux sur Hollande. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Maurice Barrès, et du prospectus accompagné de quatre gravures de Decaris