Maurice barrès

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
Maurice barrès
La mort de Venise. Paris, Eos, 1930. Un volume in-4°, demi maroquin réglisse à coins bordé d'un filet à froid, dos à nerfs titré à froid, tête dorée, autres tranches non rognées, plats, contreplats et gardes de tissé moiré rouge passion vénitienne. [Reliure de Yseux, successeur de Thierry Simier]. Fer du château de Vertcoeur frappé à froid sur le premier plat. Illustrations de Maurice Denis. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci n° XVI. Exemplaire enrichi de: - une lettre autographe signée de Barrès. - un dessin original signé de Maurice Denis pour la couverture. - plusieurs états des gravures: - deux états supplémentaires pour la couverture; - trois états pour la gravure de la p. 1: - six états pour la gravure de la p. 7; - un état pour la gravure de la p. 8: - un état pour la gravure de la page 9; - un état pour la gravure de la p. 13; - deux états pour la gravure de la p. 17; - un état pour la gravure de la p. 20 - un état pour la gravure de la p.21; - deux état pour la gravure de la p. 33 - un état pour la gravure de la p. 36; - deux états pour la gravure de la. 37; - quatre états pour la gravurede la p. 41; - quatre états pour la gravure de la p. 45; - quatre états pour la gravure de la p. 49; - quatre états pour la gravure de la p. 53; - quatre états pour la gravure de la p. 57; - quatre états pour la gravure de la p. 63; - trois états pour la gravure de la p. 69; - un état pour la gravure de la p. 75; - un état pour la gravure de la p. 79; - un état pour la gravure de la p. 80; - un état pour la gravure de la p. 85 (au revers de celle-ci se trouve une épreuve pour la p. 88); - un état pour la gravure de la p. 88. Il manque les 4ff correspondant aux pp. 25 à 32 lesquels avaient été remplacés par les 4 ff suivants (33 à 40) lesquels ont été reliés in fine