H. C. Andersen

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
H. C. Andersen
Histoires et aventures. Paris, Lunois, 1909. Un volume in-8° demi maroquin bleu nuit à coins bordé d'un filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Fer du château de Vertcoeur sur le premier plat. Préface d'Eugène Rodrigues. Eaux-fortes d'Alexandre Lunois. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci l'un des 125 sur grand vélin d'Arches. Exemplaire enrichi de la page de titre des oeuvres d'Andersen publiées à Leipzig en 1870, portant la signature d'Andersen