Alexandre BERTHIER

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Alexandre BERTHIER
Relation de la bataille de Marengo gagnée le 25 prérial an VIII par Napoléon Bonaparte, 1er Consul. Paris, Imprimerie impériale, 1806. Un volume in-4° plein veau raciné, encadrement de feuilles de laurier, dos lisse orné, toutes tranches dorées. Armes de l'Empereur au centre des plats. Plan dépliant in fine. Nombreuse rousseurs, reliure gondolée, coins émoussés. Exemplaire enrichi de deux lettres signées de Berthier (22 août 1792 et 4 août 1806)