Michel seigneur de Montaigne

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Michel seigneur de Montaigne
Les essais de -, avec de courtes remarques par... Pierre Coste. Londres, Tonson & Wats, 1724. - Journal du voyage en Italie. Rome et Paris, Le Jay, 1774. Quatre (3+1) volumes in-4°, plein veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes. Reliure de l'époque. Bien complet du supplément imprimé à Londres en 1740. Un coin dénudé, coiffes légèrement accidentées, quelques rousseurs