Description des festes données par la ville... - Lot 7 - Christophe Joron Derem

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne... Paris, Le Mercier, 1740. Un volume in-folio, plein veau marbré, frise dorée encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, armes de Paris au centre, dos à nerfs orné, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Treize planches gravées (pas de n° VI, deux n° VIII). Coiffes accidentées