Chevalier de Baurain

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Chevalier de Baurain
Histoire militaire de Flandres, depuis l'année 1690 jusqu'à l'année 1694 inclusivement. La Haye, Gosse, Lille, Douais, Strasbourg & Paris, 1776. Quatre volumes in folio, plein veau marbré, triple ilet doré enadrant les plats, fleurons dorés aux angles, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Seconde édition augmentée de la Campagne de Hollande en 1672, sous les ordres de M. le duc de Luxembourg (relié au 4ème volume). Frontispice d'après Eisen gravé au premier volume, vignettes. Nombreuses planches et cartes dépliantes, mouvement de troupes en coloris d'époque. Le titre gravé est au 4ème volume. Très bons exemplaires en bonne condition