Perrot d'Ablancourt

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Perrot d'Ablancourt
Les commentaires de César. Paris, Veuve Jean Camusat & Pierre Le Petit, 1650. Un volume in-4°, plein veau glacé, double filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit de François du Molinet, seigneur de Rosoy (achat pour huit livres en 1652). Ex-libris manuscrit de Caroisson (achat pour trois livres en 1776). Bien complet de la grande carte dépliante et de la planche page 98. Exemplaire à grandes marges. Légère mouillure marginale au dernier tiers