LIGURIE, SAVONE - XVIIIÈME SIÈCLE

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vase à anses à enroulements, en faïence stannifère. Décor en camaïeu de cobalt; sur une face, large paysage portuaire animé et sur l'autre, «SPMN». SPM est l'abréviation de Spiritum. Nombreux filets superposés en bleu. Probablement un vase d'apothicairerie conventuelle. H.: 49 cm (Restauration ancienne au col droit. Petits manques d'émail. Choc à la face avec les inscriptions). Expert: Anne Lajoix, tél. 06 61 18 90 94