JAPON

Lot 165
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 16 000EUR
JAPON
Grand coffre à couvercle bombé, en bois laqué noir rehaussé de ferrures et poignées latérales, le décor au laque et incrustations de laque, organisées en panneaux délimités par des motifs géométriques, représentant oiseaux, arbres et fleurs dans des réserves polylobées, l'intérieur du couvercle orné de fleurs au laque or. (Usures et accidents) Japon, période Momoyama, fin XVIème siècle 46 x 96 x 38,5cm