CHINE

Lot 120
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
CHINE
Importante plaque en duan stone de couleur vert olive sur fond pourpre, sculptée en différents niveaux de reliefs, d'un rocher animé de pavillons et de pins au bord de l'eau, deux grues volant dans le ciel. Dans un encadrement en bois de huali s'insérant dans un socle sculpté en léger relief de motifs archaïsants. Chine, XIXème siècle Dim. 65 x 43 cm. Largeur du socle: 55 cm