CHINE

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHINE
Meuble à hauteur d'appui à pans coupés en bois laqué noir, orné de huit panneaux avec plaques en porcelaine et émaux de la famille rose présentant des scènes de palais animées de personnages et d'autres en bleu sous couverte à décor de lotus et de rinceaux feuillagés. Chine, XIXème siècle pour les panneaux (montage postérieur) H: 96, 8 cm, L: 143 cm, P: 49,4 cm