CHINE

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
CHINE
Paire de tasses à couvercle et soucoupes en porcelaine, à décor d'arbres avec lianes. Mêmes marques dans un double cercle. Tasses: H 7,5 cm, Diam 8,2 cm. Couvercles: H 2,5 cm, Diam 9 cm. Soucoupes: H 2,4 cm, Diam 12,8 cm. Chine, période Qing, époque Kangxi. Chine, période Qing, époque Kangxi. Provenance: épave du Vung Tau, vers 1690. Découverte en 1990 au Vietnam. Vente Christie's Amsterdam, avril 1992