ARMOIRE en bois teinté façon acajou, ouvrant... - Lot 169 - Christophe Joron Derem

Lot 169
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ARMOIRE en bois teinté façon acajou, ouvrant par trois vantaux dans la partie haute surmontée de trois cintres moulurés, et par huit tiroirs dans la partie basse. Tirette formant écritoire. Décors de gravures dans des encadrements de métal, les angles à colonnettes cannelées. Allemagne XIXe siècle. H : 210 cm - L : 120 cm - P : 57 cm. Closet in tainted wood imitating mahogany, opening on 3 doors in upper part topped with 3 mouldered arches, and 8 drawers in lower part. Drawing writing leaf. Ornaments of engravings in metal framings, the angles with small ribbed columns. Germany, 19th century.