FAUTEUIL à haut dossier plat, en bois mouluré... - Lot 155 - Christophe Joron Derem

Lot 155
Estimation :
2500 - 3000 EUR
FAUTEUIL à haut dossier plat, en bois mouluré et patiné dit à " os de mouton ". Accotoirs, supports d'accotoirs et piètement réuni par entretoise, mouvementés. Couverture de tapisserie à la feuille d'aristoloche. XVIIe siècle. H. : 117 cm - L. : 63 cm - P. : 63 cm. High sheepbone flat back armchair, in mouldered and patinated wood in sheepbone style. Tormented armrests and foot put together with a strut. Tapestry garment. 17th century.