TABLE CONSOLE en bois sculpté, mouluré, laqué... - Lot 88 - Christophe Joron Derem

Lot 88
Estimation :
80000 - 80000 EUR
TABLE CONSOLE en bois sculpté, mouluré, laqué noir et partiellement doré, la ceinture à décors de têtes de mouton en ronde bosse dans des encadrements de feuillages et guirlandes. Au centre une marqueterie de pierre à décors de paysage dans un cartouche. Elle repose sur quatre pieds balustres richement sculptés, réunis par une entretoise en X surmontée au centre d'un panier fleuri. Italie, milieu du XVIIe siècle. H. : 93 cm - L. : 154 cm - P. : 83 cm. Console table in carved, mouldered, black-lacquered and partially gilded wood, the belt with sculptured adornments of sheep heads in foliage and garlands framings. In the centre, an inlaid work with scenery ornaments in a cartridge. Settled on four baluster feet richly sculptured, put together with a X-shaped strut topped with a flowered basket in the middle. Italy, middle 17th century.