BUREAU en acajou et placage d'acajou, la... - Lot 34 - Christophe Joron Derem

Lot 34
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BUREAU en acajou et placage d'acajou, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, et à décors de cannelures. Les angles à décors de palmettes surmontent des pieds fuselés quadrangulaires terminés par des sabots à décors frise d'oves. Dessus de maroquin doré aux petits fers. XIXe siècle. H. : 75 cm - L. : 165 cm - P. : 79 cm. Mahogany and mahogany veneer writing table, the belt opening on three drawers, with adornments of fluting. The palm leaves-ornated angles rise above tapered quadrangular feet ending with ovum-ornamented shoes. The top of finely hot-ironed gilded leather. 19th century.