Japon, période Edo, XVIIIe siècle. Grand... - Lot 130 - Christophe Joron Derem

Lot 130
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Japon, période Edo, XVIIIe siècle. Grand brûle-parfum en bronze de patine brune et rehauts dorés, les parois cylindriques ornées de part et d'autre de rinceaux de lotus en relief d'où s'élancent des tiges de lotus formant anses, le bord souligné d'une frise de ruyi en relief, des fleurs de lotus ajourées sur le pied. (Manques les fleurs de lotus au niveau des anses) Une phrase de dédicace en relief court autour du vase qui porte également plusieurs inscriptions incisées sur les parois, le bord et sous la base, donnant notamment le nom du commanditaire qui a offert le vase au temple Seiô-ji à Osaka, sa valeur, une date, le 14e jour du 3e mois de la 8e année cyclique de l'ère Kanen, soit 1751. Un poème et des sentences à caractère bouddhique, ainsi que les noms des ancêtres, inscrits sur le bord. Haut. 22 cm - Diam. 25 cm. AP