TAPIS KIRMAN MASHAI'R, Iran fin XIXème, début... - Lot 284 - Christophe Joron Derem

Lot 284
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 14 000EUR
TAPIS KIRMAN MASHAI'R, Iran fin XIXème, début XXème siècle. Signé Mohamed fils de Jafar. Sur le fronton d'un temple grecque, une inscription en persan rend hommage aux prophètes, chefs religieux et grands dirigeant du monde oriental et occidental qui sont représentés sur l'ensemble du champ du tapis. Des chiffres tissés près des personnages renvoient aux médaillons de la bordure principale pour les identifier. La signature du tisserand est dans un petit cartouche à fond bleu dans la partie centrale de la bordure inférieure. Bon état général, quelques restaurations anciennes, et oxydation dans les marrons. 246 x 160 cm. Expert: Pierre-Yves MACHAULT - Membre du C.N.E.S - 14, rue Lechapelais, 75017 Paris