Jules LELEU (1883-1961)

Lot 280
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Meuble bar en bois de placage et marqueterie à décor géométrique, burgauté de bouquets de fleurs et feuillages. Il ouvre par un abattant et deux vantaux, laissant découvrir un aménagement de miroirs, d'étagères, de porte-bouteilles et d'éclairages. Il repose sur un piètement terminé par des sabots en bronze doré. Signé sur une plaquette d'ivoire incrustée dans la porte. Electrifié. Vers 1950 H. 128,5 cm, L. 75 cm, P. 37 cm