MEUBLE BIBLIOTHEQUE A HAUTEUR D'APPUI, en... - Lot 279 - Christophe Joron Derem

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 700EUR
MEUBLE BIBLIOTHEQUE A HAUTEUR D'APPUI, en bois de placage et marqueterie à décor géométrique de cubes, la façade ouvre par un ventail central en ressaut et deux ventaux latéraux grillagés. Il repose sur des pieds fuselés, cannelés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, tels que: chutes à décors de noeuds soutenant une guirlande de fleurs, lauriers, encadrements moulurés, culots feuillagés. Marque au pochoir «E. Levicil, 18 Rue Lafayette, Paris» au dos. Dessus de marbre brèche mauve. XIXème siècle, style Louis XIV H. 120 cm, L. 110,5 cm, P. 40 cm