COFFRET EN BOIS de placage ouvrant par un... - Lot 277 - Christophe Joron Derem

Lot 277
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COFFRET EN BOIS de placage ouvrant par un abattant. Le dessus présentant une plaque en porcelaine polychrome de Sèvres à décors de Vénus et putti. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de rocailles, bouquets et feuillages. Porte une étiquette Gleizes à Paris. Vers 1880, style Louis XV. H: 36 cm, L: 61 cm, P: 37 cm