Maison Alphonse GIROUX

Lot 276
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Maison Alphonse GIROUX
Bureau de dame à gradin en bois de placage, marqueterie burgautée et encadrements de filets géométriques. Le plateau amovible, il ouvre par huit tiroirs. Il repose sur des pieds cannelés, fuselés et rudentés. Garniture de bronze ciselé et doré, tels que: poignée de tirage et entrée de serrure. Plaque de la «Maison Alphonse GIROUX, 43, bd des Capucines, 43, Papeterie, Fantaisies» XIXème siècle, Style Louis XVI H. 93 cm, L. 72 cm, P. 42,5 cm