MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI, en bois de placage... - Lot 275 - Christophe Joron Derem

Lot 275
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 400EUR
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI, en bois de placage et marqueterie à décor de bouquet de fleurs, rocailles et rinceaux feuillagés. Il ouvre par un ventail en façade épaulé de deux colonnes, terminées par des pieds en toupie. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, tels que: chutes à décors de draperies, carquois et feuillages. Lingotière entourant un plateau en marbre rouge des Pyrénées. XIXème siècle, Style Louis XVI H. 110 cm, L. 79 cm, P. 39 cm